Официальный сайт клуба "ГОРЫНЫЧ"

ФОРУМ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЙ И АКТИВНОГО ОТДЫХА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



на авто в европу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

вот хотим начать осваивать автотуризм по европе. для начала решили съездить в начале лета в эстонию возможно с заездом в финляндию.хотя финка под большим вопросом ибо очень ограниченное кол-во дней а основная цель проехать по всей эстонии. но полазив по инету ни как не могу найти некоторую информацию соответсвенно вопрос-ни кто случайно не в курсе как можно получить шенген при условии что жить собираемся  в палатках, кемпинги и просто дикарями(куда доехал там и встал)) отсюда соответсвенно следующий вопрос можно ли у них вообще вставать с палаткой дикарём(ну естессно с мангалами и т.д.) или у них это запрещено/штраф/косые взгляды ну и т.д.?
и кстати если найдутся единомышленники будем только рады))

2

У DROBа спросмте, он в финку как к себе домой катается.

3

1) Если хотите жить свободно, то есть два выхода. Первый - ехать по приглашению, т.е. как будто будете жить у приглашающей стороны. Второй - забронировать самый дешевый отель какой будет возможно и просто уехать из него, только не забудьте предупредить хозяина, что вы отправились попутешествовать, а то в Италии нас чуть ли не с собаками искали. :)

2) Жилье "дикарем" в Эстонии возможно и получится без особых косых взглядов, а вот в Финляндии сомневаюсь. Как вариант останавливаться совсем далеко от жилья. Желательно внимательно осматривать окрестности на вопрос посевных земель или травяных лугов, это могут оказаться частные земли. Лучший выход искать ночевки на частных землях, попросив разрешения у хозяев. Но вынудить знать язык.
Самый реальный выход - заехать в один из магазинов для кемперов и у них поспрашивать карты для кемперов, либо посмотреть такие карты в Эстонии (Финляндии), как правило таких журналов много, в них карты кемпинговых городков, там с палаткой вам всегда разрешат встать, для этого городки и создаются.

Попробуйте на уазбуке найти народ из Финляндии или Эстонии. В Эстонии наверняка есть кто-то, поспрашивайте. Там земли есть, значит возможно встать дикарем. Вот где-нить в Чехии думаю практически невозможно так ездить, ибо большинство земель частные и придется везде спрашивать разрешения. В Эстонии сейчас стараются разговаривать на русском, кто знает, это уже не СССР... В Финляндии гм... другая тема... поговорить особо не получится )))

По поводу мангалов нужно узнавать у местных, желательно у полиции... где можно встать и разжечь костер. Вообще в Европе очень жесткие правила росжига костров в лесу.

4

спасибо за информацию!
насчёт кемпингов это понятно,в принципе мы от них не отказываемся да и карты их в инете есть в большом кол-ве, главный вобщем-то вопрос с визой ибо кемпинг не является гостиницей и забронировать его проблематично)тем более что дороги могут вести в разные стороны)) насчёт частных земель то же вобщем-то понятно,найдены более-менее реальные пустые земли в дали от жилья и т.д.,тем более что поедем не на пузатёрке,так что можно заехать в лес куда-нить))
просто я лично себе плохо представляю как незнакомый человек из другой страны просто так может выписать приглашение)поэтому и спросил можно ли как-нить обойти этот момент

5

Можете поподробней описать маршрут своего путешествия. В какую 1-ю страну собираетесь въехать и т.д. выехать из какой.
От этого зависит многое.
Если вы въедете в шенг. зону, по одноразовой визе (которую предоставляют воновном все тур операторы) то выезд из нее будет означать - оформление новой визы.
То что я прочитал выше - не могу понять как из Фин в Эст. проехать не покидая шенгена (разве что по морю, но это нехилые деньги), а мульти просто получить трудно - разве что за деньги примерно 400-500 евр, с паспорта (зависит от страны въезда).
Если нужна инфа по Финам - охотно помогу, что знаю.
Только конкретней задавайте вопрос.
Хельсинки и дорога в феврале

6

финляндия у нас обсуждалась как один из вариантов. в планах было посетить только одну страну за один раз. 2 страны-это уже немного другие деньги да и время.финка смущает только одним-погодой в начале июня и возможность в связи с этим жить в палатках .
собственно поэтому пока рассматриваем как основной план эстонию въезд через нарву и выезд с юга эстонии обратно к нам.

а по поводу финляндии с удовольствием бы то же выслушал советы и рекоминдации на те же темы))
1.получение визы без бронирования гостниц и знакомых с приглашениями
2.жить в палатках,в смысле есть ли возможность совсем дикарём с соблюдением всех пунктов этикета или только кемпинг
3.погода в самом начале июня. собственно от этого пункта напрямую завист предыдущий пункт)

7

1. Визу в финляндию без приглашения получить можно (45 евр.) правда объяснить сложновато в посольстве. Но у них распрастранен такой вид отдыха.
2. То что я знаю- проживают в основном в кэмпах, но есть места ( в тех же кэмпах для прожив в палатках) так же есть территории отведенные специально для проживания в палатках. Все места оборудованы по минимуму (мусорка,туалет, умывальник, возможно будет подход к воде для купания, ловля рыбы обычно платно, но везде надо узнавать) и на любой территории придется все равно платить, сколько сказать не могу, но думаю 10-15 евр. В диких местах может прокатить, а могут и оштрафовать (штраф серьезный) к примеру на бесплатной парковке оставил авто на 15 мин и забыл выложить специальный счетчик времени на котором указываеш время когда оставил машину.
Результат долго ждать не заставил 40 евр.
3. Погода в июне разная но по наблюдению гидрометеослужб финляндия одна из самых солнечных стран в европе, в чем сам не раз убеждался.
Температура разная но палатка может выручить, я думаю в июне ночью ниже +12 - 15 не будет.
Также можно зная маршрут, заранее договариваться с местными о проживании в их домах или на их участке в глубинке (они обычно не отказываются).
И вот еще дороги у них везде проходимы (даже зимой) для пузотерки, а въезд в лес как правило закрыт и стоит соответствующий знак, если вдруг въезд открыт - радости мало, либо хозяин территории приехал либо ведутся какие нибудь работы (вырубка леса). В остальных случаях терит леса огорожена проволочным ограждением.
Да и у них раньше был запрешен туризм как это у нас принято "дикарем", как сейчас не знаю. Но любую информации можно найти у них на сайтах, вплоть до существующих законов.
Есть много нюансов, но обо всем не напишеш.
http://tonkosti.ru/Финляндия

8

спасибо большое!
а ещё про визу вопрос-объяснять прям в посольстве можно что типо едем в кемпинги и т.д. и может прокатить?
я тут общлся с человеком одним вроде он сказа что люди бронируют гостиницу,делают визу по этой брони а потом бронь просто снимают и живут в кемпингах-это реальный вариант или то же смутный?...ну как я понимаю за бронь всё-равно какие-то деньки придётся платить но намного меньшие

9

Сейчас в некоторых странах требуют не только бронь, но и подтверждение оплаты брони, т.е. перечисления денег гостинице. Вроде Чупс что-то слышала про это, что новые траблы при оформлении виз.

10

вот как раз такая бадяга с эстонией,поэтому и появилась проблема)
в финляндии вроде как пишут что просто нужно подтверждение брони

11

Не нужно никакого подтверждения об оплате хостеля

12

Если отправляешься в путешествие и знаешь, что с водой будут проблемы, то есть очень удобные ёмкости для хранения и транспортировки её, будь то в походных условиях - в кармане рюкзака, или в автомобильном бардачке. Это мягкие канистры. Незаменимая вещь для тех , кто экономит место и следит за весом багажа. В сложенном состоянии очень компактна, но при необходимости легко наполняется нужной жидкостью, будь-то топливо, вода или пр. Для себя открыла эти новые в кругах путешественников канистры и очень довольна! И не очень дорого и очень удобно. Легко наполняются, так как имеют удобную горловину, материал из которого изготовлены эти баки пищевой, поэтому вода сохранится чистой и без каких-либо запахов и вкусов. Всем советую, всем смотреть! Можно по интернету заказать. Знаю сайт производителя - супербак ру (superbak ru), где можно все узнать и заказать себе такую.